CÂMBIO

A SEMANA : Primeiro di?rio caboverdiano em linha

Taxa de Câmbio do Banco de Cabo Verde 18 Maio 2012

As taxas aqui retratadas são as praticadas nas operações entre o BCV e as instituições de crédito. As taxas praticadas por estas últimas nas operações com os seus clientes estão liberalizadas, com excepção do câmbio com o Euro que é fixo.

Taxas de Juro

DataTipoTaxa(%)
01-01-2012Absorção de liquidez3,2500
01-01-2012Cedência de liquidez8,7500
16-01-2012Redesconto9,7500
28-03-2012Taxa Base Anual4,1527
01-01-2012Títulos de Regularização Monetária5,7500

Titulos de Divida Publica

2012-05-21Obrigações do Tesouro - 4 anos5,63
2012-05-17Bilhetes do Tesouro - 182 dias4,25

Taxas de Câmbio do dia: 18-05-2012

PaísMoedaUnid.CompraVenda
CANADACAD185,68544985,826449
SUICACHF100917394,6642918672,2642
DINAMARCADKK100148214,7581148483,6581
EUROPAEUR1110,265110,265
INGLATERRAGBP1137,542056137,845056
JAPAOJPY10010828,375310841,0753
NORUEGANOK100145329,9988145598,9988
SUECIASEK100120555,2972120840,9972
ESTADOS UNIDOS AMERICAUSD186,84506587,047065
SENEGALXOF1001681,05531681,0553
AFRICA DO SULZAR110,29057510,492575

Obs: Para mais informações consulte, WWW.BCV.CV.

100% Prático

publicidade






Mediateca
publicidade


Cap-vert

Uhau

Uhau
publicidade












publicidade









Newsletter