CÂMBIO

A SEMANA : Primeiro di?rio caboverdiano em linha

Taxa de Câmbio do Banco de Cabo Verde

As taxas aqui retratadas são as praticadas nas operações entre o BCV e as instituições de crédito. As taxas praticadas por estas últimas nas operações com os seus clientes estão liberalizadas, com excepção do câmbio com o Euro que é fixo.

Taxas de Juro

DataTipoTaxa(%)
01-01-2012Absorção de liquidez3,2500
01-01-2012Cedência de liquidez8,7500
16-01-2012Redesconto9,7500
28-12-2011Taxa Base Anual 4,1400
01-01-2012Títulos de Regularização Monetária5,7500

Titulos de Divida Publica

2012-03-30Obrigações do Tesouro - 9 anos5,75
2012-03-28bilhetes do Tesouro - 365 anos4,25

Taxas de Câmbio do dia: 05-04-2012

PaísMoedaUnid.CompraVenda
CANADACAD184,23684,377
SUICACHF1009153,3569166,132
DINAMARCADKK1001480,7721483,461
EUROPAEUR1110,265110,265
INGLATERRAGBP1132,938133,241
JAPAOJPY100101,826101,953
NORUEGANOK1001454,6831457,373
SUECIASEK1001248,9541251,811
ESTADOS UNIDOS AMERICAUSD183,80284,004
SENEGALXOF10016,8116,81
AFRICA DO SULZAR110,63210,834

Obs: Para mais informações consulte, WWW.BCV.CV.

publicidade

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade






Mediateca
publicidade




Cap-vert

Uhau

Uhau
publicidade












publicidade













Newsletter